Заканчивается строительство дороги в объезд узбекского анклава Сох - сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства



Бишкек АИФ. По его данным, в рамках рабочей поездки по Баткенской области премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев встретился с жителями села Божой на перевале автодороги Бел - Божой и ознакомился с последним этапом строительных работ трассы.

Он отметил, что подписано распоряжение правительства по решению социально-экономических и инфраструктурных вопросов Баткенской области. «Сегодня приехал в Баткен, чтобы лично проверить, как реализовывается данный документ. Практически 70 процентов поставленных задач на сегодняшний день выполнены, остальные на стадии реализации», - сказал Жанторо Сатыбалдиев.

Сообщается, что стоимость новой дороги протяженностью более 14 километров пятой степени сложности составляет 64 миллиона сомов. Кроме того, в село Божой протянута новая электролиния, она обошлась в 14 миллионов 500 тысяч сомов.




Премьер-министр вручил именные часы руководству компании, которая занимается строительством автодороги, а также главе айыльного аймака Суу-Башы Баткенского района Жамиле Пазыловой и заместителю акима Баткенского района Кишимжану Кыдырову.

Справка. Село Божой расположено в юго-восточной части анклава Сох. После январских приграничных инцидентов жители села были полностью заблокированы, поскольку единственная дорога, которая связывала село с Баткенским районом, проходила через анклав. Теперь же после завершения строительства автодороги «Бел-Согот - Божой» у жителей села появилась возможность, не пересекая госграницу, напрямую попасть в город Айдаркен.

URL: http://www.24.kg/incidents/151530-na-perekrytom-opolznem-uchastke-dorogi-v.html