В Кыргызстане на ежегодное содержание помощников депутатов парламента расходуется свыше 50 миллионов сомов



Бишкек АИФ. Эти цифры указаны в смете расходов, предоставленной управделами Жогорку Кенеша. Народные избранники предлагают в целях экономии за счет госбюджета выделять им только 1 штатную единицу помощника-консультанта. Сокращение коснется и автотранспортного предприятия Жогорку Кенеша. Отметим, что за 2012 год расходы на его содержание составили 106 миллионов 613 тысяч сомов, на 2013 год требуется сумма в размере 105 миллионов 562 тысяч сомов.

Один из инициаторов поправок в Закон «О статусе депутата», в частности лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев отметил: «Не следует отменять служебный транспорт для руководства парламента в связи с возложенными на него представительскими функциями. Также дежурные автомобили сохранятся за управделами парламента. В целом расходы из бюджета на автопарк сократятся до 30 миллионов сомов».




«Таким образом, 133 миллиона 981 тысяча сомов могут быть направлены для поддержки тех организаций, которые содержатся за счет государственного бюджета (системы образования, медицины, социальной защиты). Депутаты для исполнения своих депутатских полномочий могут обходиться одним помощником», - добавил Омурбек Текебаев.

URL: http://www.24.kg/parlament/157670-parlament-kyrgyzstana-razreshil-vklyuchit-tnk.html