28-29 сентября в Бишкеке пройдет международная научно-практическая конференция «Ислам в современном светском государстве»



28-29 сентября в Бишкеке пройдет международная научно-практическая конференция «Ислам в современном светском государстве»28-29 сентября в Бишкеке пройдет международная научно-практическая конференция «Ислам в современном светском государстве». Об этом сообщает пресс-служба президента.

По ее данным, мероприятие пройдет по инициативе президента Алмазбека Атамбаева.

«В конференции примут участие руководители уполномоченных органов по делам религий из 19 страны, представители авторитетных международных организаций и известные зарубежные эксперты-исламоведы на основе последних научных исследований обсудят подходы к гармонизации отношений в мусульманском сообществе. В работе форума примут участие более ста ученых из ближнего, дальнего зарубежья и Кыргызстана», – говорится в сообщении.
Главные темы обсуждения:




— обмен опытом и лучшими практиками взаимодействия государства и религии;
— сохранение культурной самобытности национальных государств как способ предотвращения радикализации;
— методы предотвращения политизации Ислама.
В рамках научно-практической конференции планируется выработка рекомендаций по совершенствованию межгосударственного диалога и взаимодействия в религиозной сфере, принятие декларации о роли ислама в современных светских государствах.