В Бишкеке прошел флешмоб в честь празднования Дня государственного языка



В Бишкеке прошел флешмоб в честь празднования Дня государственного языкаМероприятие, прошедшее на Аллее молодежи в Бишкеке назвали «Кыргыз тилим жашасын!» («Да здравствует кыргызский язык!»). Флешмоб организовала мэрия совместно с движением «Жаштар кенеши».

Цель мероприятия – популяризация среди молодежи кыргызского языка и национальных традиций, пробуждение интереса населения к изучению госязыка. Во время флешмоба движение «Жаштар кенеши» организовало концерт. В мероприятии приняли участие сотрудники мэрии и Ленинской райадминистрации, студенты.




День государственного языка отмечается в Кыргызстане 23 сентября. Кыргызский язык получил статус государственного в этот день в 1989 году. В 2014 году была принята национальная программа по развитию кыргызского языка. Мероприятия, посвященные празднику, начались во всех регионах еще неделю назад. А сегодня в Кыргызском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие с участием премьер-министра Сапара Исакова, членов правительства, филологов и экспертов.