В Кыргызстане тестируют систему идентификации избирателей по биометрическим данным



В Кыргызстане тестируют систему идентификации избирателей по биометрическим даннымВ Кыргызстане тестируют систему идентификации избирателя не только по отпечаткам пальцев, но и по биометрии лица.

Как сообщается на официальном сайте ГРС (Государственной регистрационной службы) КР, по всей республике началось тестирование оборудования и системы идентификации избирателей на предстоящих выборах президента КР. Проверять технику будут до 23 сентября.




Для проверки программного обеспечения привлечены реальные избиратели, проживающие в том или ином районе. Всего с начала кампании проверено более 600 граждан, которые успешно прошли идентификацию.

Одним из новшеств предстоящих выборов может стать идентификация избирателя по биометрии лица - в случаях, когда не удастся пройти проверку по отпечаткам пальцев.

Кроме того в ГРС отмечают, что рабочие места операторов по идентификации будут оснащены устройствами, считывающими MRZ-зону (machine-readable zone - читаемая машиной зона) паспорта, и их работоспособность также планируется проверить в ходе проводимых тестов.

Выборы президента КР назначены на 15 октября. Для участия в них ЦИК зарегистрировал 13 кандидатов.