За ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей уволен директор Ботанического сада



За ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей уволен директор Ботанического садаПо итогам расследования приняли меры дисциплинарного взыскания в отношении директора Ботанического сада за ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе правительства. По их данным, руководство Ботсада не исполнило предписания Госэкотехинспекции. «В частности, не осуществлялся своевременный полив травы, что привело к быстрой засухе территории сада, не были скошены засохшие травы. Было восемь локальных пожаров, которые заняли площадь от 10 до 100 квадратных метров. Существенного ущерба саду они не причинили», — проинформировали в кабмине. Версию поджогов не рассматривали. Причиной возгорания во всех случаях были неосторожно брошенные посторонними окурки.



Директора ботсада Медета Ахматова освободили от должности с сегодняшнего дня, 13 сентября. Кандидатуру на должность директора пока обсуждают.
«В настоящее время разрабатывают проект плана первоочередных мер и проект концепции по восстановлению Ботсада. НАН КР принимает меры по недопущению посторонних лиц на его территорию. Усилен штат охраны на входе — до семи человек», — добавили в правительстве.
Ранее сообщали, что в ближайшее время могут отдать под застройку четыре гектара особо охраняемой природной территории сада, расположенной в верхней части города. Эта часть является водоохранной территорией в селе- и сейсмоопасной зоне. Там планировали построить лабораторию. После протестов экологов на территории сада начались пожары. Сотрудники не исключали вероятность поджога. Против строительства выступил и президент КР. После серии пожаров 2 сентября премьер-министр Сапар Исаков дал три дня, чтобы найти виновных.