Центральный рынок города Баткен не отвечает противопожарным нормам



Центральный рынок города Баткен не отвечает противопожарным нормамНа центральном рынке города Баткен 23 августа около 10 часов утра произошел условный пожар, сообщает корреспондент Turmush.
По словам представителя противопожарной службы города Баткен и Баткенского района Адилбека Гыязова, звонок в противопожарную службу поступил своевременно, но из-за беспорядочно установленных торговых точек и бесконтрольной парковки пожарный расчет с трудом доехал до места пожара. Кроме этого сложности в тушении пожара псоздавали и сами торговцы.
Но хорошо, что это было свего лишь учение, а иначе бы пожар уже охватил большую территорию до подъезда пожарных машин к очагу возгорания.



«Во время учений было замечено много нарушений и препятствий для работы пожарных. Например, на рынке не предусмотрена система эвакуции людей в случае пожара. Итог – центральный рынок города Баткен не отвечает противопожарным нормам. Пожарным было тяжело не только заехать, но и выехать из территории рынка. В таких условиях могут быть жертвы среди людей. На базаре работают более 500 продавцов различных товаров. Ранее противопожарная служба и Госэкотехинспекция уже делали замечания и предупреждения руководству рынка. Тогда было заплачено 20 тыс. сомов штрафа и на этом все закончилось», - сказал А.Гыязов.
Между тем главный инспектор управления техбезопасности Алмаз Маманасыр уулу отметил, что руководство рынка не может привести его в порядок, поэтмоу там не то, чтобы пожарный расчет, а даже простые покупатели не могут нормально ходить.