Коррупционные схемы, применяемые в ОАО «Кыргызтелеком», аналогичны тем, которые применяются в энергосекторе



Бишкек АИФ. Об этом стало известно по итогам антикоррупционного мониторинга финансовых показателей и практики взаимоотношений ОАО «Кыргызтелеком», говорится в альтернативном отчете «Борьба с коррупцией в Кыргызстане: итоги за I полугодие 2013 года», подготовленном Антикоррупционным деловым советом.

В частности исследователи отметили следующие проявления в коррупционных схемах ОАО: коррупционные правонарушения и вывод ресурсов осуществляется посредством списания кредиторской и дебиторской задолженности в отсутствие подтверждающих документов, получение авансовых платежей с целью искажения фактического финансового состояния компании, приобретение МТС и услуг по завышенным ценам, включая приписки за невыполненные работы и осуществление государственных закупок через «искусственные» подставные фирмы, создание аффилированных компаний, использование международных кредитов для личного обогащения, неэффективное управление.




Согласно предоставленной информации, данный аналитический обзор был представлен для принятия решения в Совет обороны, правительство, Жогорку Кенеш.

Tazabek