"Кыргызтелеком" сорвал график внедрения цифрового телевидения



Бишкек АИФ. Срыв тендера ОАО "Кыргызтелеком" на проектирование сети цифрового телевидения (ЦТВ) и построение отдельной магистральной линии передачи данных стал причиной отставания от графика по внедрению нового формата телевещания. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Причины срыва тендера не сообщаются. В ближайшее время "Кыргызтелеком" проведет второй тендер.

По данным министерства, в настоящее время действуют две рабочие группы по выполнению плана первоочередных мер по переходу на цифровое телевидение.

Кроме того, для эффективной реализации мероприятий приказом Минтранскома создана постоянно действующая экспертно-рабочая группа при ведомстве по разработке нормативно-правовых актов. Она уже разработала план пошаговых действий по внедрению цифрового телевидения и еженедельно проводит заседания.




Общий план первоочередных мер по внедрению ЦТВ состоит из 15 пунктов. Выполнение этих пунктов разделено на пополам между двумя рабочими группами.

Пока только первая рабочая группа на стадии выполнения двух пунктов, которые будут полностью исполнены после того, как ОАО "Кыргызтелеком" завершит проведение тендера на проектирование сети цифрового телевидения и построение отдельной магистральной линии передачи данных.

Вторая группа еще не приступала к реализации своей части работы, так как до сих пор недостаточно проработан механизм реализации мероприятий.

URL: http://www.vb.kg/238398