Судебное заседание по делу Алмамбета Шыкмаматова продолжится 1 августа



Судебное заседание по делу Алмамбета Шыкмаматова продолжится 1 августаПервомайский районный суд Бишкека сегодня перенес заседание по делу депутата Жогорку Кенеша, исполняющего обязанности лидера фракции "Ата Мекен" Алмамбета Шыкмаматова на 1 августа. Причиной этого стала неявка адвоката обвиняемого Чинары Джакупбековой.

В связи с этим адвокаты других фигурантов дела ходатайствовали о переносе процесса, и председательствующий судья Айбек Эрнис уулу удовлетворил эти просьбы.

Как известно, Чинара Джакупбекова также является адвокатом другого депутата от фракции "Ата Мекен" (Аиды Саляновой) и лидера этой партии Омурбека Текебаева. Так, накануне, 24 июля, процесс по делу Аиды Саляновой также был отложен в связи с болезнью адвоката.




Генеральная прокуратура на основе материалов, полученных от ГКНБ КР, 17 февраля возбудила уголовное дело по статье 303 ("Коррупция") Уголовного кодекса КР в отношении Алмамбета Шыкмаматова и еще двух лиц – бывшего аудитора Счетной палаты Жусупа Иманалиева и гражданина Германии Али Юкселя.

Их обвиняют в проведении незаконного тендера и нанесении ущерба государству. По версии следствия, Алмамбет Шыкмаматов в бытность аудитором Счетной палаты в 2011 году инициировал включение автомобиля своей супруги в тендер по закупке машин для этой организации.

Обвиняемые полностью отрицают свою вину.

Сам Шыкмаматов и партия "Ата Мекен" расценивают это дело как политическое преследование.