Доля Кыргызстана в канадской компании Centerra Gold Inc. снизилась на 5,5%



Доля Кыргызстана в канадской компании Centerra Gold Inc. снизилась на 5,5%Доля Кыргызстана в канадской компании Centerra Gold Inc. снизилась с 32,1% до 26,6%. В прошлом году компания провела дополнительную эмиссию акций для покупки североамериканской горнодобывающей компании Thompson Creek Metals Inc. (ТКМ). Информацию подтвердил председатель правления ОАО “Кыргызалтын” Алмаз Алимбеков, передает пресс-служба предприятия.

По его словам, покупка новой компании обошлась “Центерре” примерно в 1,1 млрд долларов США. Для этого было дополнительно выпущено и размещено на рынке около 26,6 млн акций “Центерры”, за счет этого привлечено 141,4 млн долларов США. Также дополнительно выпущенные 22,3 миллиона акций "Центерра" обменяла на акции TKM.

Количество акций , принадлежащих ОАО "Кыргызалтын", в результате не изменилось - 77 млн 401 тысяч 766 , но их дополнительная эмиссия привела к снижению доли ОАО «Кыргызалтын» в “Центерре” с 32,1% до примерно 26,6. При этом пропорционально снизились доли и всех остальных акционеров, говорится в сообщении.

Алимбеков отмечает, что сделка была одобрена большинством членов Совета директоров “Центерры”. Как известно, в его состав входит 11 членов, трое из которых - представители ОАО "Кыргызалтын".

Глава “Кыргызалтына” также добавляет, что дополнительная эмиссия акций “Центерра Голд” позволит ОАО "Кыргызалтын" получать дивиденды на протяжении еще 20 лет.

По данным “Кыргызалтына”, Thompson Creek Metals Inc. (ТКМ) является действующим предприятием, компания имеет в активах месторождения по добыче золота, меди и молибдена. Основным активом ТКМ является медно-золотое месторождение Маунт Миллигэн, расположенное в канадской провинции Британская Колумбия.




Его запасы золота составляют около 177 тонн, меди – 991 тыс. тонн, срок эксплуатации рудника, начиная с 2017 года, составляет 20 лет. В “Кыргызалтыне” ожидают, что с приобретением ТКМ объемы производства золота “Центерры” существенно возрастут. “С учетом низкой себестоимости производства золота на руднике Маунт Миллигэн, это позволит увеличить общую прибыль "Центерры" почти в два раза, - уверены в компании, - а возросшая за счет дивидендов прибыль ОАО “Кыргызалтын” пропорционально увеличит и сумму отчислений в республиканский бюджет”.

“Поэтому приобретение “Центеррой” рудника Маунт Миллигэн представляется экономически целесообразным и оправданным с точки зрения долгосрочных интересов Кыргызстана”, - считает глава “Кыргызалтына” Алмаз Алимбеков.

“Центерра Голд Инк” – канадская золотодобывающая компания, в которой Кыргызстан имеет долю. Крупнейшим активом предприятия является месторождение Кумтор в Кыргызстане.

Компания занимается эксплуатацией, разработкой, проведением геологоразведочных работ и приобретением золотоносных месторождений на рынках Азии, Северной Америки и в других регионах мира.

По данным самой компании, “Центерра” является крупнейшим западным производителем золота на территории Центральной Азии. Акции “Центерры” обращаются на фондовой бирже канадского города Торонто под символом CG.