Мусульманский пост соблюдают трое членов правительства Кыргызстана



Бишкек АИФ. Все остальные министры не могут себе это позволить в связи с загруженным графиком работы. В структуру правительства входят: премьер и его вице-премьеры, руководитель аппарата правительства, председатель ГКНБ и 15 министров. Как выяснилось, в ходе опроса держат пост только двое: это министр труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов, который соблюдает этот пост на протяжении пяти лет, и министр обороны Таалайбек Омуралиев.

Глава кабинета министров Жанторо Сатыбалдиев не держит пост в связи с плотным графиком работы.

Из вице-премьер-министров также никто не соблюдает пост. Вице-премьер по социальному блоку Камила Талиева в этом году решила не держать пост. Однако в прошлом она совершала малый хадж в Саудовскую Аравию.

Вице-премьер по силовому блоку Токон Мамытов сообщил "ВБ", что также не соблюдает пост в связи с ненормированным графиком работы, а также с тем, что никогда его не держал.

В секретариате вице-премьер-министра по экономике и инвестициям "ВБ" заявили, что Тайырбек Сарпашев не соблюдает пост по причине загруженного графика работы.

Первый вице-премьер Джоомарт Оторбаев тоже не соблюдает пост. Об этом "ВБ" сказали в пресс-службе правительства.

По данным пресс-службы, Орозо держат руководитель аппарата правительства Нурханбек Момуналиев, несколько заведующих отделами, а также специалисты ведомства.




Министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов объяснил несоблюдение поста тем, что находится в постоянных рабочих разъездах и командировках.

По такой же причине пост не соблюдают и министр социальной защиты Кудайберген Базарбаев, глава МВД Абдулда Суранчиев, министр здравоохранения Динара Сагинбаева, которая находится в данный момент с рабочим визитом в Нарынской области, министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов, министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев, министр экономики Темир Сариев, министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев, министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов, а также министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев.

В свою очередь министр культуры, информации и туризма Султан Раев отметил, что он верующий человек, но держать Орозо для него в данный момент не по силам, поскольку у него нет на это времени.

Помощник министра образования и науки Каната Садыкова Алтынбек Абдулдаев заметил, что его начальник также не соблюдает пост, однако в течение года старается всегда быть интеллигентным человеком и всегда соблюдает рамки приличия.

Министр финансов Ольга Лаврова не соблюдает пост в связи с другим вероисповеданием.

URL: http://www.vb.kg/238284