Пациент, которому извлекли пулю из мозга, выстрелил в себя сам



Пациент, которому извлекли пулю из мозга, выстрелил в себя самПациент, которому извлекли пулю из мозга, чувствует себя лучше. Об этом Zanoza.kg рассказал нейрохирург Доолос Муратов.

"Температура спала. Больной ходит, разговаривает. Если все будет хорошо, завтра или послезавтра его выпишут домой", - сказал он.

По словам Муратова, ранение пациент получил по неосторожности. Возможно, это была попытка суицида. Сообщение о поступлении пациента с ранением в голову медики в тот же день передали сотрудникам правоохранительных органов: выяснение причин произошедшего в их компетенции.

Напомним, в Национальном госпитале успешно прооперировали 30-летнего парня с застрявшей в голове пулей.




По его словам, операция была проведена вместе с заведующим отделением нейротравмы №2 Бектемиром Мукамбетомуровым. Ее уникальность в том, что без специального современного оборудования - нейронавигатора и датчиков - маленькую пулю найти в мозге довольно сложно. Однако сделать это удалось, ее успешно извлекли.

"Парень поступил к нам 10 дней назад. Обратился сам, пришел своими ногами. При этом огнестрельное ранение в голову он получил за несколько дней до обращения. На тот момент у него уже развился менингоэнцефалит, была высочайшая температура и несколько дней его лечили антибиотиками. Пуля повредила череп, лобную кость и так далее, после чего застряла в мозге в области затылка. В плановом порядке пациента взяли на операцию", - отметил Муратов.

URL: http://zanoza.kg/359784