Бишкекский городской суд оставил Садыра Жапарова под стражей



Бишкекский городской суд оставил Садыра Жапарова под стражейБишкекский городской суд оставил Садыра Жапарова под стражей. Об этом КирТАГ сообщил адвокат Жапарова Бакыт Асамудунов в пятницу.

«Бишкекский городской суд оставил Садыра Жапарова под стражей. Несмотря на то, что адвокат извещал суд заранее о том, что не сможет принять участие на предстоящем заседании, суд решил рассмотреть этот вопрос, дав Садыру Жапарову дежурного адвоката, который даже не успел ознакомится с материалом дела в пять томов. Так городской суд оставил в силе решение Первомайского районного суда – оставить Жапарова под стражей», - сказал Б.Асамудинов.

Ранее сообщалось, что Первомайский районный суд Бишкека отказался изменить обвиняемому меру пресечения с содержания под стражнй на домашний арест.




Напомним, экс-депутат Жогорку Кенеша КР Садыр Жапаров был задержан 25 марта на кыргызско-казахстанской границе при въезде в Кыргызстан. По сообщению ГКНБ, Жапаров задержан в рамках уголовного дела, связанного с акцией протеста в Караколе 7 октября 2013 года. По версии следствия, во время проведения митинга в Караколе участники акции протеста насильно поместили в автомашину полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева, тем самым, сделав его своим заложником. По показаниям свидетелей, организатором митинга и последующих противоправных действий являлся Жапаров.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 227, 341, 113 и 234 (угроза убийством, захват заложника, хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти) УК КР.

Суд заключил Садыра Жапарова под стражу в СИЗО-1 до окончания следствия. В камере СИЗО Жапаров предпринял попытку самоубийства.