В Кыргызстане предлагают оплачивать работу по уходу за ребенком-инвалидом в размере 5 тыс. сомов



В Кыргызстане предлагают оплачивать работу по уходу за ребенком-инвалидом в размере 5 тыс. сомовВ целях оказания поддержки родителей или законных представителей ухаживающие за ребенком (детьми) с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в постоянном постороннем уходе министерством разработан проект Положение об условиях оплаты труда, ухаживающих за детьми с ограниченными возможностями здоровья и нуждающимся в постоянном уходе.




Проектом предусматривается оплата труда ухаживающим за ребенком с ОВЗ в размере около 5000 сомов из расчета прожиточного минимума.
Документ размещен на сайте правительства КР для общественного обсуждения и согласовывается между министерствами и ведомствами.

По данным министерства, на сегодняшний день в стране проживают свыше 29 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет. Из них 6 тыс. детей нуждаются в посторонней помощи. К сожалению, матери, которые воспитывают детей с ОВЗ, не имеют возможности работать, так как им приходится, круглые сутки ухаживать за ребенком.