Бишкекский горсуд оставил под стражей Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова



Бишкекский горсуд оставил под стражей Омурбека Текебаева и Дуйшенкула ЧотоноваБишкекский городской суд рассмотрел вопрос об изменении меры пресечения лидеру партии “Ата Мекен” Омурбеку Текебаеву и бывшему министру чрезвычайных ситуаций Дуйшенкулу Чотонову. Как рассказала “Азаттыку” адвокат Текебаева Чинара Жакупбекова, подсудимые оставлены под стражей.

По ее словам, решение районного суда по мере пресечения Чотонову от 7 июня осталось без изменений, также суд не удовлетворил апелляцию на решение предыдущей инстанции в отношении Текебаева 22 мая.




Сообщалось, что сегодня в городском суде будет рассматриваться изменение меры пресечения Дуйшенкулу Чотонову, но на заседании рассматривалась и апелляция адвокатов Омурбека Текебаева. 8 июня судья Первомайского районного суда принял решение приостановить процесс по делу Текебаева/Чотонова до решения вопроса с мерой пресечения.

Напомним, что Текебаева обвиняют в получении взятки по делу компании "Мегаком". Он был задержан и заключен под стражу 26 февраля. С ним вместе был арестован и Дуйшенкул Чотонов.

Оба политика содержатся в СИЗО Госкомитета нацбезопасности. В партии “Ата Мекен” считают уголовное дело политическим преследованием.

Дело рассматривается по существу в Первомайском районном суде.

https://rus.azattyk.org/a/28542773.html