"Наримана Тюлеева, скорее всего, осудят на 10 лет. Конечно, судья не назначит максимальный срок наказания, но оправдательного приговора не будет" - политолог Бакыт Бакетаев



Бишкек АИФ. По его словам, процесс над депутатом парламента и экс-мэром давно перешел из юридической плоскости в политическую и решение будет принято соответствующее.

"Наш Уголовный кодекс зашел в тупик, существует юридическая коллизия. Статья 303 очень сложная, она включает в себя весь букет коррупционных преступлений, и все оптом их крайне сложно доказать. Она специально создана так, что по ней нельзя осудить и сложно собрать доказательную базу. Там проигрыш обеспечен. Но здесь в дело вступают еще и политмотивы", - сказал Бакетаев.

При этом он отметил, что сам процесс над экс-градоначальником и его командой протекал по европейским стандартам: были состязательность сторон, возможность подсудимых доказать свою невиновность, судья все это внимательно просматривал и принимал. Но это не помогло, и суд все равно вернулся в отечественные реалии.

"О том, что Тюлеева осудят, ясно даже по тому количеству милиционеров, которых сегодня согнали к зданию суда. Он попал под жернова революции и революционных реформ, на его примере отстаиваются некие политические принципы. Учитывая, что он был проводником бакиевских идей, каких-то преференций ему не будет. Конечно, судья первой инстанции примет решение такое, чтобы показать миру волю властей, борьбу с коррупцией. Но, с другой стороны, действительно ли были присвоены эти деньги, где они, – все это нужно доказать, а статьи о догадках у нас пока не существует. Генпрокуратура достойно боролась, однако ей пора признать, что у нее ничего нет. Я не вижу в этом ничего страшного, это будет первый шаг к реформе. На Западе такое происходит сплошь и рядом. Хорошо было бы организовать по Тюлееву суд присяжных – в этом случае он был бы оправдан", - считает политолог.




Он добавил, что в Кыргызстане это первый суд такого масштаба и решить его юридически не получается. Поэтому теперь оппозиции, депутатам, власти – всем нужно хорошо подумать, правильно рассчитать, как итог повлияет на умы кыргызстанцев.

"Если Тюлеева хотели напугать, то это вряд ли. Он смел как сто львов, я видел это на процессе. Если планируется осудить и тем самым показать, что это конец коррупции, - это только уморит и повеселит всех. В любом случае я бы рекомендовал устроить серьезные проверки деятельности всем чиновникам. Это будет жестоко, но полезно. А еще лучше их предупредить об этом, чтобы старались работать честно. Это и будет настоящей борьбой с мздоимством", - заключил Бакетаев.

Напомним, 29 октября 2012 года Генеральная прокуратура предъявила окончательное обвинение экс-мэру столицы, депутату Жогорку Кенеша от фракции "Ата-Журт" Нариману Тюлееву и другим бывшим чиновникам мэрии. Уголовные дела в отношении них были соединены в одно производство с присвоением единого регистрационного номера и рассматриваются Ленинским райсудом Бишкека уже 9 месяцев. Им вменяется статья "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем" УК КР.

По делу проходят также бывший директор Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Медет Кожебергенов, бывший вице-мэр Валерий Корниенко, начальник управления муниципальной собственности Руслан Бейшенбаев и и. о. директора МП "Тазалык" Бакыт Сыдыков, которого 29 мая отпустили из-под стражи в зале суда.