Ратуя за борьбу с коррупцией, никто не хочет, чтобы эта борьба коснулась его самого - Аида Салянова



Бишкек АИФ. Никакой избирательности в рассмотрении уголовных дел в работе органов прокуратуры нет, заявила генеральный прокурор Кыргызстана Аида Салянова 25 июля в ходе онлайн-конференции в агентстве АКИpress.

Отвечая на вопрос пользователей относительно избирательности при рассмотрении уголовных дел, в частности на депутатов или других высокопоставленных чиновников, А.Салянова ответила следующим образом: «Я не могу заняться всем и сразу. Всему свое время». «Вы, наверное, замечаете, что ратуя за борьбу с коррупцией, никто не хочет, чтобы эта борьба коснулась его самого! И каждое громкое привлечение сопровождается попытками дестабилизировать ситуацию в стране. Поэтому шаг за шагом неотвратимость наказания коснется всех, кто идет на преступление», - сказала она.




Она также ответила на вопросы, почему не было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, причастных к освобождению Батукаева, и почему не проверяют деятельность мэра Бишкека И.Омуркулова по ремонту улицы Салиевой, и за что судят Н.Тюлеева.

«18 июля 2013 года Генеральная прокуратура, рассмотрев поступившие из Жогорку Кенеша материалы, касающиеся освобождения Батукаева из мест лишения свободы, в целях установления истины возбудила уголовное дело, поручив его расследование СУ Службы национальной безопасности. Генеральной прокуратурой Н.Тюлееву предъявлено обвинение по нескольким статьям, в том числе за совершение особо тяжкого преступления. Точку в этом вопросе должен поставить суд. Что касается ремонта улицы У.Салиевой, то законность использования денежных средств проверялась органами финансовой полиции. Мы проверим обоснованность принятого ими решения», - сказала она.