Благотворительный фонд «Ашар-Общее дело» и «Кыргызнефтегаз» организовали отдых для пожилых людей из города Кок-Жангак в зоне отдыха «Нефтянник» в урочище Арсланбоб



Бишкек АИФ. С 14 по 17 июля 2013 года 10 пожилых людей , посещающих реабилитационный центр для людей преклонного возраста в городе Кок-Жангак Джалал-Абадской области, отдохнут в зоне отдыха «Нефтяник», расположенной в урочище Арсланбоб.
Это стало возможным благодаря помощи, которую предоставил престарелым кокжангакцам по заявке благотворительного фонда «Ашар-Общее дело» профком ОАО «Кыргызнефтегаз».
По словам руководителя ОФ «Сары Кол» Акматбека Каримова, данный реабилитационный центр создан в конце 2012 года. «Наш ОФ «Сары Кол» участвовал в конкурсе, объявленном в 2012 году Министерством социального развития КР на выполнение государственного социального заказа по теме «Реабилитация социально не защищенных пожилых граждан», - отметил А.Каримов. - Согласно данному проекту мы получили грант на создание реабилитационного центра для людей преклонного возраста в нашем городе».
На сегодняшний день по этому направлению проделана большая работа. В первую очередь, в одном месте собрали нуждающихся в реабилитации пожилых людей, а это преимущественно одинокие старики, дети которых выехали на заработки за пределы Кыргызстана. В рамках гранта для них организовано горячее питание. Благодаря этим усилиям 30 пожилых людей, оставшихся без присмотра и поддержки близких, два раза в месяц собираются в центре на чаепитие, обмениваются мнениями о событиях в стране, общаются. В планах аксакалов - организовать круглый стол для укрепления дружбы и единства между различными национальностями.



«В апреле текущего года мы обратились за помощью в общественный благотворительный фонд «Ашар –Общее дело» с просьбой оказать нам любую посильную помощь для поддержки нашего центра, - подчеркнул А.Каримов. – В частности, мы сказали, что хотели бы выехать куда-нибудь на отдых, поскольку большинство стариков социально уязвимые. Спасибо фонду «Ашар» и нефтяникам, которые предоставили нам такую возможность».
Со своей стороны представители фонда «Ашар–Общее дело» выражают благодарность профсоюзному комитету ОАО «Кыргызнефтегаз», который выделил для аксакалов места с бесплатным проживанием и питанием в своих коттеджах, расположенных в зоне отдыха «Нефтяник» в урочище Арсланбоб Джалал-Абадской области.
Доставку пожилых людей до указанного места отдыха взял на себя координатор СДПК по городу Кок-Жангак и Сузакскому району Алмамат Саражидинов.
«Мы продолжаем плодотворно сотрудничать с «ашаровцами», и на их очередное обращение оказать помощь кокжангакцам ответили согласием, – отметил Председатель профкома ОАО «Кыргызнефтегаз» Акынбек Раимкулов. - Сегодня пожилые люди наиболее остро нуждаются в регулярном медицинском обслуживании, санаторно-курортном лечении, полноценном отдыхе. Наша зона отдыха расположена в живописном урочище с прекрасными климатическими условиями, вдоль шумного горного сая по берегам которого раскинулись великолепные ореховые леса. Сюда на отдых приезжают со своими семьями наши нефтяники, и мы рады видеть среди них кокжангакских аксакалов», – сказал он.