Директора Кыргызского драматического театра Темирлана Сманбекова просят уйти с работы



Директора Кыргызского драматического театра Темирлана Сманбекова просят уйти с работы11 марта 2017 года в здании учреждения проходил конкурс «Айтыш», на него пришли и депутаты, среди которых был нардеп Рыскелди Момбеков. Парламентарии остались недовольны тем, что им пришлось некоторое время ожидать на улице, а с потолка у входа в театр капала вода.
«Я и сам не понял, что произошло. В коллективе все хорошо, думаю, причина в мероприятии 11 марта, когда на «Айтыш» пришли депутаты. И так получилось, что зрителям пришлось немного подождать на улице, так как вход был закрыт, и у входа действительно капало, а меня в тот день не было, так как была суббота. Я все поручил заместителю директора, ведь никто не сказал мне, что будут депутаты, обычно говорят, когда важные гости. Нардепы сказали, что театр не работает и предъявили претензии к нашему министерству», — пояснил ситуацию Темирлан Сманбеков. Он отметил, что 31 марта написал заявление об уходе с работы по собственному желанию.



«Написать заявление по собственному желанию меня попросил заместитель министра культуры Фархад Бекмамбетов, видимо, ему сверху сказали, а я не стал спорить», — сказал директор театра. По его словам, министр культуры, информации и туризма, в чьем ведении находится театр, еще не принял его отставку.
«Сейчас коллектив просит, чтобы я остался, а министр еще не принял решения», — сказал Темирлан Сманбеков.