Срок действия справки о наличии налоговой регистрации для плательщиков НДС будет увеличен до 180 дней



Срок действия справки о наличии налоговой регистрации для плательщиков НДС будет увеличен до 180 днейМинистерство экономики предлагает внести изменения и дополнения в меры по обеспечению учета товаров, перемещаемых через Государственную границу Кыргызской Республики в рамках торговли с государствами-членами Евразийского экономического союза. Об этом 8 февраля сообщается в материалах правительства. Проект подготовлен в целях усовершенствования процедур учета и перемещения товаров с территорий государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Кыргызской Республики, а также полноты администрирования косвенных налогов, с учетом поступивших предложений от бизнес-сообществ, а также контролирующих органов в ходе общественного обсуждения.



Предлагаемые изменения направлены на упрощение получения справки о наличии налоговой регистрации, так место обращения за данной справкой допускается обратиться в налоговый орган не по месту налоговой регистрации, а в территориальный налоговый орган, в котором расположен пункт пропуска.
Кроме того, исключается представление им налоговой отчетности за предыдущие периоды деятельности при рассмотрении заявления налоговым органом, а также вводится требование налоговому органу, после приема заявления, выдает справку в течение одного рабочего дня.
Также, увеличиваются сроки действия данной справки вместо 30 календарных дней, на 180 и 60 календарных дней, для плательщиков НДС и для остальных соответственно. При этом, вносится дополнение, которое допускает предъявление копий оформленных сопроводительных накладных, заверенных заверенных импортером или нотариально.