Оппозиционерам К. Кадырову, Б. Асанову и Э. Карыбекову за попытку захвата власти грозит до 22 лет тюрьмы



Оппозиционерам К. Кадырову, Б. Асанову и Э. Карыбекову за попытку захвата власти грозит до 22 лет тюрьмыАрестованным за попытку захвата власти оппозиционерам Кубанычбеку Кадырову, Бектуру Асанову и Эрнесту Карыбекову грозит до 22 лет тюрьмы. Об этом рассказала представитель Комитета защиты политических заключенных Зульфия Марат.
По ее словам, прокуроры Первомайского районного суда попросили назначить наказание для Эрнеста Карыбекова 22 года с конфискацией имущества, для Кубанычбека Кадырова − 16 лет тюрьмы, Буктуру Асанову − 15 лет, Дастану Сарыгулову − 12 лет лишения свободы. Стоить отметить, что судебный процесс до сих пор проходит в закрытом режиме. Что, по мнению Зульфии Марат, является нарушением закона.



«Я считаю, это совсем не правильно, что процесс идет за закрытыми дверями, это нарушение Гражданского кодекса, они ни в чем не виновны, и задерживать людей по какой то аудиозаписи незаконно», − сказала она. Следующий судебный процесс назначен на 9 февраля, на котором продолжатся прения сторон.
Напомним, Кубанычбека Кадырова и Бектура Асанова задержали по подозрению в попытке захвата власти. Поводом послужила аудиозапись, которая стала основным доказательством, сообщил K-News адвокат. Других доказательств, по словам юриста, у следствия нет.
26 марта оппозиционеров оставили под стражей до 12 мая. В тот же день Бектур Асанов объявил сухую голодовку в связи с несправедливостью суда и следствия.
25 марта задержан эксперт по энергетике Эрнест Карыбеков по той же статье.