Жители Баткена вновь подняли вопрос о переносе аэропорта за пределы города



Жители Баткена вновь подняли вопрос о переносе аэропорта за пределы городаЖители Баткена вновь поднимают вопрос о переносе аэропорта за пределы города. Горожане не раз обращались с этим к местным властям, проблема актуализировалась после крушения турецкого грузового самолета близ бишкекского аэропорта «Манас».

Вице-мэр города Мамасыдык Султанов рассказал, что выделенный ранее для переноса аэропорта участок в Жаны-Жере расположен близко к границам с Узбекистаном и Таджикистаном, поэтому решено не строить там авиапредприятие.




Аэропорт Баткена был построен в 1980 году и приспособлен для принятия небольших воздушных судов. Для расширения взлетно-посадочной полосы выделялись средства, однако модернизация так и не была проведена, а земля вокруг аэропорта была использована для строительства частного жилья.

Аэропорт Джалал-Абада также расположен внутри города. Территория вокруг аэропорта Оша тоже застраивается.

Напомним, грузовой самолет «Боинг-747-400» упал 16 января около 7.20 утра на дома в селе Дачи-СУ близ аэропорта «Манас». Воздушное судно выполняло рейс по маршруту Гонконг - Стамбул, в Бишкеке самолет должен был совершить посадку для дозаправки. По данным Министерства здравоохранения, 37 человек погибли, более 10 человек пострадали.