Кыргызстан признан страной, успешно борющейся с бедностью и голодом



Бишкек АИФ. Кыргызстан признан страной, успешно борющейся с бедностью и голодом. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Отмечается, что сегодня премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбеком Узакбаевым, который рассказал об итогах командировки в Италию, где проходила 38-я сессия Продовольственной и сельскохозяйственной организации.

Кыргызстан получил грамоту за успехи в борьбе с бедностью и голодом, войдя в число 18 стран мира, вдвое сокративших число голодающих.

По последним данным ФАО, в Кыргызстане число недоедающих сокращено с 15,5 процента в 1992 году до 6,4 процента в 2012-м. «Итоги первого полугодия 2013 года доказывают, что экономика республики идет на оздоровление, - отметил Жанторо Сатыбалдиев. - Начиная с запуска крупных объектов во второй половине уже этого года, в стране будут созданы дополнительные рабочие места. Однако большим препятствием становятся последние события в стране. Экономика чувствительна к любым колебаниям, соответственно, митинги и перекрытие автодорог отрицательным образом влияют на инвестиционный имидж республики».




Чынгысбек Узакбаев сообщил, что международные инвесторы проявляют большой интерес к аграрной отрасли Кыргызстана. Международный фонд сельскохозяйственного развития готов выделить КР дополнительно $32 миллиона в рамках проекта «Развитие животноводства и рынка».