В Джалал-Абадской области возбуждены уголовные дела по факту попытки рейдерского захвата конфискованного имущества Кадыржана Батырова



Бишкек АИФ. Прокуратура Джалал-Абадской области возбудила 2 уголовных дела по факту попытки рейдерского захвата конфискованного имущества Кадыржана Батырова. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По ее данным, по приговору Джалал-Абадского городского суда Кадыржан Батыров признан виновным и пожизненно осужден за ряд тяжких преступлений, совершенных в июне 2010 года на юге республики. Его жена Карамат Батырова по приговору Сузакского районного суда признана виновной и осуждена на 9 лет за мошенничество и подделку документов. Все имущество конфисковано в пользу государства.




Однако гражданин Д.Б., зная, что имущество ОсОО «АЛ-КАБ» и ОсОО «ЭКРОС» конфисковано в пользу государства, представился генеральным директором ОсОО «АЛ-КАБ», подделал официальные документы и подписи Карамат Батыровой, составил заведомо ложный трехсторонний договор и мировое соглашение, и попытался передать имущественный комплекс в пользу других лиц.

В настоящее время по уголовному делу начато расследование.