Потерпевшие по делу Пайзуллабека Рахманова отказались от поддержания обвинения



Бишкек АИФ. Потерпевшие по делу Пайзуллабека Рахманова отказались от поддержания обвинения. Об этом ИА «24.kg» сообщил адвокат подсудимого Баки Кулдашев.

По его словам, сегодня на заседание суда пришлось вызвать карету «скорой помощи», которая дежурила в зале, поскольку у Пайзуллабека Рахманова вновь ухудшилось состояние здоровья. «Но мы не стали ходатайствовать об отложении процесса, так как из Джалал-Абада прибыли четверо потерпевших, явку которых долгое время не могли обеспечить. Во время допроса они подтвердили, что не имеют претензий к обвиняемому и не поддерживают обвинение», - сказал Баки Кулдашев.




Он отметил, что в настоящее время подсудимого увезли в СИЗО ГКНБ, но следом уехала машина скорой помощи. «Возможно, что сегодня его вновь госпитализируют», - добавил адвокат.

Следующее заседание назначено на 25 июня.

В Первомайском районном суде столицы рассматривается уголовное дело по обвинению Рахманова в совершении ряда преступлений, в том числе в организации массовых беспорядков в Джалал-Абаде и захвате местной власти 19 апреля 2010 года. Ему вменяются статьи «Злоупотребление должностным положением», «Самовольное присвоение звания или власти должностного лица», «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти» УК КР. После майских беспорядков 2010-го Рахманов сбежал из страны. В 2012-м его поймали и экстрадировали в КР.