Аналоговое телевещание в Кыргызстане будет отключено 15 мая 2017 года



Об этом сообщает пресс-служба правительства. По ее данным, утвержден план первоочередных мер Госкомиссии по переходу на цифровое телерадиовещание в КР на 2016–2017 годы.
«Сегодня уже 95 процентов населения страны могут принимать сигнал цифрового телерадиовещания», - цитируют в кабмине вице-премьер-министра Гульмиру Кудайбердиеву. В настоящее время ведется работа по увеличению «цифры» до 99 процентов.
По ее словам, уже сформирован специальный пакет телеканалов эфирного цифрового наземного вещания, в котором представлены как информационный, так и музыкально-развлекательный, детский, научно-образовательный и спортивный контенты.



«Учитывая, что значительная часть вопросов по подготовке к переходу на цифровое телевещание, в том числе технического характера, практически решена, 15 мая 2017 года на всей территории КР будет отключено аналоговое телевещание. Вместе с тем поручено провести широкую информационную кампанию о необходимости приобретения и установки ресиверов, без которых прием цифрового сигнала невозможен», - отметила Гульмира Кудайбердиева.