Выход ОАО "Кыргызалтын" из состава акционеров канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. делает невозможным подачу возможных претензий Кыргызстана в регулятор по ценным бумагам Онтарио (Канада) и международные суды



Бишкек АИФ. Выход ОАО "Кыргызалтын" из состава акционеров канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. делает невозможным подачу возможных претензий Кыргызстана в регулятор по ценным бумагам Онтарио (Канада) и международные суды. Об этом говорится в информационном сообщении, подготовленном для президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Главе государства сообщили, что Centerra Gold Inc. и другие крупные акционеры с уходом из компании КР получают ряд выигрышей. В первую очередь Centerra Gold Inc. прекратит дальнейшее пребывание в составе совета директоров действующих представителей от Кыргызстана.

Отметим, ряд политиков Кыргызстана требуют, чтобы Кыргызстан получал больше доходов от разработки месторождения Кумтор, увеличил долю собственности и мог самостоятельно назначать в органы управления предприятия представителей от республики. Не раз звучали заявления о том, что проект "Кумтор" необходимо вообще вывести из состава Centerra Gold Inc., где он составляет основную долю активов, и управлять предприятием самостоятельно.

Напомним, экспертная группа ОАО "Кыргызалтын" ранее отмечала, что, лишившись 32,75% акций в Centerra Gold Inc., Кыргызстан все равно не получит после международных оценок контрольный пакет акций, а будет довольствоваться примерно 40-45% в совместном предприятии.

В письме главе государству специалисты отметили, что потеря акций грозит закрытием претензий по вопросам коррупции и подкупа должностных лиц Кыргызстана со стороны Centerra Gold Inc., Cameco и ее должностных лиц-управленцев в период с начала запуска проекта "Кумтор" и в последующие периоды, в особенности в 2003-2004 годах и в 2009-м.




Выход из состава акционеров делает невозможным решение претензий республики по вопросам манипуляции акциями Centerra Gold Inc. со стороны должностных лиц Кыргызстана и канадской компании.

Также Кыргызстан лишается возможности обращения в канадские суды по нарушениям прав и ущемлению интересов мажоритарного акционера - ОАО "Кыргызалтын" - в части корпоративного управления.

В целом, как сообщили президенту, действующие члены совета директоров Centerra Gold Inc. получают полную свободу действий и возможность решения таких вопросов, как продажа и другие формы реорганизации доли Centerra Gold Inc., в совместном предприятии по разработке месторождения Кумтор другим инвесторам, закрытие возможных вопросов по нарушениям в части неэффективных капитальных затрат на Кумторе и вопросов финансовой эффективности.

"В случае ухода "Кыргызалтына" другие крупные акционеры, которые владеют свыше 3% акций (Paulson&Company Inc. - 9,62%, Capital Group International - 9,99%, M&G Investment Management Ltd - 7,63%, BlackRock Financial Management, Inc. - 3%) будут обладать в относительной доле еще большим количеством акций из-за трансформации активов и доли мажоритарного акционера.

При этом Centerra Gold Inc., скорее всего, будет производить дополнительную эмиссию акций для расширения портфеля активов в других странах, что определенно снизит долю Кыргызстана до незначительного миноритария", - сообщили президенту.

URL: http://www.vb.kg/232592