Глава МИД от имени Кыргызстана подписал Парижское соглашение по климату



Министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев от имени Кыргызстана подписал Парижское соглашение по климату, сообщает пресс-служба МИД КР.

Документ был подписан во время визита в Нью-Йорк для участия в общих дебатах 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В рамках церемонии подписания заместитель генсека организации по правовым вопросам М. де Серпа Соарес поблагодарил Кыргызстан за присоединение к важному соглашению и выразил надежду на его скорейшую ратификацию.




Глава внешнеполитического ведомства республики также провел встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Собеседники обсудили состояние и перспективы сотрудничества Кыргызстана с международной организацией.

Парижское соглашение было принято всеми 196 сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата на 21-й конференции сторон РКООНИК, прошедшей в Париже 12 декабря 2015 года. Реализация этого документа имеет колоссальное значение для достижения целей устойчивого развития. Соглашение предполагает комплекс мер, которые позволят сократить выбросы и укрепить устойчивость к изменению климата.