"Молодежь Джети-Огуза пообещала не поддаваться на провокации политических мошенников и не проводить никаких акций протеста до завершения переговоров по "Кумтору", - заявил сегодня Токон Мамытов



Бишкек АИФ. По его словам, в завершение встречи первого вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева с жителями Джети-Огузского района аксакалы Жаныш Жаркынбаев и Досубек Касымалиев призвали молодежь быть более терпимой.

"Мы призываем молодежь района быть благоразумной и дать власти время решить вопрос "Кумтора" до осени. Не позволяйте третьим силам использовать вас в своих корыстных целях", - процитировал Мамытов слова аксакалов. Они также подчеркнули, что необходимо "поддерживать курс, выбранный президентом Алмазбеком Атамбаевым". "Атамбаев - единственный глава государства, который не замешан в коррупции", - заявили аксакалы.

Полпред правительства добавил, что по итогам встречи молодежь поддержала выступивших аксакалов. "Мы согласны подождать итогов встречи. В свою очередь обещаем не проводить акций протеста до осени. Митинг против разработки месторождения Кумтор, запланированный на 17 июня, отменим. Но правительство должно настаивать на том, чтобы 67% акций Centerra Gold Inc. принадлежали Кыргызстану", - отметил один из участников встречи.

Также молодые люди заявили, что не позволят оппозиционным силам использовать их как "массовое оружие против действующей власти". "Мы не против президента и правительства, а всего лишь требуем пересмотра соглашения по "Кумтору", поэтому не позволим ни Бекназарову, ни Садыру Жапарову, ни сторонникам Камчыбека Ташиева использовать нас в своих целях", - процитировал слова участника встречи полпред.




Мамытов также заметил, что после завершения встречи группа молодых людей задала вопросы ему и Джоомарту Оторбаеву. "Окружив нас, молодые люди задавали нам вопросы. У Оторбаева спрашивали про "Кумтор". Меня попросили передать правительству, чтобы посетили пострадавших, которые потеряли глаза в результате ранения на митинге в Барскооне", - подчеркнул полпред.

Он также рассказал, что от себя лично призвал молодежь не поддаваться на провокации. "Вы не должны допускать того, чтобы в ваши ряды просочились бандиты, провокаторы и политические мошенники. В области должна быть стабильность", - сказал молодежи Мамытов.

"Молодежь согласилась со мной и пообещала, что не допустит третьим силам использовать себя для дестабилизации в области", - заключил он.

Напомним, 28 мая около 200 местных жителей перекрыли дорогу на "Кумтор" с требованием построить им больницу и дорогу. 30 мая они начали прорываться на подстанцию близ села Тамга, которая питает золоторудное предприятие. В результате власти пошли на компромисс с митингующими и обесточили "Кумтор". Спустя меньше суток электроснабжение все же было восстановлено, но началась новая волна митингов. В Барскооне митингующие подожгли автобус спецназа, в ответ к ним применили шумовые гранаты. Минздрав сообщил о 63 пострадавших.

URL: http://www.vb.kg/232305