Жители Нарынской области просят у правительства КР денег на развитие племенного хозяйства



Нарынчане попросили у правительства денег на дальнейшее развитие племенного хозяйства. Об этом на встрече с министром экономики Арзыбеком Кожошевым сообщил полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов.
По его данным, необходимо развить мясную отрасль в Нарынкой области.
«Недавно к нам обратились предприниматели из Китая, которые намерены заключить с нами договор на поставку мяса. Здесь возникают две проблемы. Отсутствие скотобойных цехов и запрашиваемого объема», – сказал он.



Полпред упомянул, что, несмотря на то, что в области большая часть фермеров занимается скотоводством, местные власти не могут обеспечить запрашиваемый китайской стороной объем продукции.
«Скот мельчает. Необходимо привезти новые породы, улучшить производительность молока и мяса. Мы хотим попросить правительство оказать содействие в этом направлении», – сказал он, обращаясь министру.
Глава Минэконома Кожошев заверил нарынчан, что он, являясь членом совета Россиийско-Кыргызского фонда развития, будет просить выделения денежных средств на строительство скотобойного цеха.