В ряде ущелий Кыргызстана установили 17 фотоловушек



В Кыргызстане в ряде ущелий установили 17 фотоловушек. Об этом сообщает консультант по информационной поддержке проекта ПРООН/ГЭФ «Улучшение эффективности охвата и управления особо охраняемыми природными территориями в горах Центрального Тянь-Шаня» Рита Тынаева.
По ее данным, сотрудники Департамента рационального использования природных ресурсов и Биолого-почвенного института Национальной академии наук недавно установили фотоловушки между территориями Государственного природного парка «Хан-Тенгри» и Сарычат-Эрташского государственного природного заповедника. Фотооборудованием оснащены ущелья Койлу, Чон-Талды-Суу, Кичи-Талды-Суу, Кумар-левобережный и правобережный в районе Сары-Джаз.
«В местах, где установлены фотоловушки, пасется большое количество домашнего скота, что представляет серьезную конкуренцию для диких копытных животных. Для таких хищных животных, как волк, лиса, медведь и других, представляет опасность преследование со стороны местного населения в целях защиты домашнего скота от хищников. С помощью фотоловушек можно будет запечатлеть те или иные действия людей и животных. Специальное оборудование поможет ловить браконьеров и других нарушителей природоохранного законодательства. Фотоловушки установлены на 1,5 месяца, они могут снимать в любое время дня и ночи и выдерживают любые неблагоприятные погодные условия», - говорится в сообщении. Уточняется, что в КР организовано 90 различных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Несмотря на их увеличение, в настоящее время площади ООПТ бывают недостаточными для видов животных, мигрирующих на большие расстояния. До сих пор фиксируются факты браконьерства в отношении редких и исчезающих крупных млекопитающих, что может в самое ближайшее время привести к потере наиболее ценных объектов животного мира.