Президент Алмазбек Атамбаев принял авторов проекта мемориала памяти погибших в ходе трагических событий 1916 года



Президент Алмазбек Атамбаев принял авторов проекта мемориала памяти погибших в ходе трагических событий 1916 года, который разместится на территории комплекса "Ата-Бейит", сообщила пресс-служба главы государства.
В ходе встречи Атамбаева ознакомили с эскизом и проектными документами по мемориалу. Также он заслушал доклад о ходе строительных работ на месте памятника на территории комплекса "Ата-Бейит".

Ознакомившись с проектами, Атамбаев поблагодарил авторов за проделанную работу и подчеркнул, что события 1916 года, унесшие жизни сотен тысяч людей, являются одним из важнейших этапов в истории страны.
Творческая группа скульптора Сааданбека Ажиева и архитектора Улана Бейшенбаева победила по итогам открытого конкурса на разработку проекта мемориала, объявленного Министерством культуры, информации и туризма.
Конкурс объявлялся дважды, уже рассмотрены десятки проектов и работ известных скульпторов и архитекторов страны.
В 1916 году произошло национально-освободительное восстание, повлекшее гибель многих кыргызстанцев. После этого случился Уркун (Великий исход), когда кыргызы мигрировали в Китай и другие страны.




http://ru.sputnik.kg/society/20160421/1024582248.html#ixzz46TTAHDaY