Около 6 миллионов евро получит город Нарын на ремонт системы водоснабжения



Нарын - самый высокогорный город Кыргызстана – получит около 6 миллионов евро на ремонт системы водоснабжения. Об этом стало известно сегодня на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам, где рассматривалось соответствующее соглашение между Кыргызстаном, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и правительством Швейцарии.
По условиям договора Нарыну будет выделено 6 миллионов 200 тысяч евро на реконструкцию системы водоснабжения и канализации, которая не ремонтировалась с 1960-х годов и претерпела значительный износ за эти годы. При этом 4,2 миллиона евро от Швейцарской конфедерации предоставляются в виде гранта, оставшиеся 2 миллиона евро от ЕБРР - это кредит, который выдается на 15 лет с 3-летним льготным периодом по ставке Euribor+1,0 процента (с учетом плавающей ставки).



Кыргызская сторона обязуется освободить от уплаты налогов, таможенных пошлин и иных платежей все товары, оборудование и услуги, включая строительные и монтажные работы, а также консультационные услуги, закупаемые в рамках данного проекта.