Более пяти миллионов евро выделит ЕБРР на водоснабжение в Баткене



Европейский банк реконструкции и развития в рамках кредитного соглашения намерен предоставить Кыргызстану очередной займ в размере 5 миллионов 200 тысяч евро по проекту "Реабилитация системы водоснабжения и канализации в Баткене". Проект соглашения ждет своей ратификации в парламенте.

В сопроводительном документе к ратификации указывается, что строительство систем водоснабжения в Баткене впервые началось в 1955 году. Расширяться система водоснабжения стала по мере роста населения. Однако в связи с увеличением потребителей питьевой воды, а также износом водопроводных и канализационных сетей, оборудование систем питьевого водоснабжения и канализации Баткена нуждается в реабилитации и реконструкции.

Для реализации мероприятий по обеспечению инженерной инфраструктуры необходимы значительные финансовые средства, которыми мэрия города Баткен не располагает. Решение данного вопроса возможно за счет привлечения внешних и внутренних инвестиций. Для этого баткенская администрация с Госагентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства обратились в ЕБРР с запросом о финансировании реабилитации систем водоснабжения и канализации города Баткен.




Проект предусматривает решение приоритетных задач по дальнейшему развитию водоснабжения и канализации, и положительно повлияет на развитие водного сектора. В соответствии с соглашением предусматривается выделение 5,020 млн евро. Из них полтора миллиона евро – кредит, два с половиной миллиона - инвестиционный грант. Остальные миллион двести тысяч евро также предоставляется в виде гранта на техническое содействие реализации проекта.

Кредит предоставляется на 15 лет с трехлетним льготным периодом с процентной ставкой Euribor+1% (с учетом плавающей ставки). Погашение кредитных средств будет осуществлено согласно условиям соглашения.