За чертой крайней бедности в Кыргызстане остается около 70 тыс. человек



За чертой крайней бедности в Кыргызстане остается около 70 тыс. человек. Об этом заявил министр труда и социального развития КР Кудайберген Базарбаев на круглом столе «Поддержка реализации контракта по реформированию сектора социальной защиты».

«Из шести миллионов населения Кыргызстана за чертой крайней бедности остается порядка 70 тыс. человек. Только за последние три года из-за черты бедности мы вывели более 400 тыс. граждан. Больше не нуждаются в пособиях для малоимущих более 33 тыс. детей в возрасте до 18 лет. Для сравнения, если на заре независимости государство выплачивало ежемесячные пособия более миллиону детей, то сегодня таких осталось всего 300 тыс. И здесь следует отметить вклад программ Европейского Союза. При этом размер гарантированного минимального дохода, который служит для определения нуждаемости семьи, ежегодно увеличивается на 10-14%. Также с прошлого года в Кыргызстане введен фиксированный размер ежемесячного пособия малоимущим семьям, имеющим детей. Само пособие выросло в два раза за пять лет», - сказал К.Базарбаев.




«Меры по преодолению бедности являются краеугольным камнем нашего сотрудничества с Европейским Союзом», - отметил министр.