В Кыргызстане остается высоким показатель смертности от сердечно- сосудистых заболеваний



В республике остается высоким показатель смертности от сердечно- сосудистых заболеваний (ССЗ). Об этом стало известно 29 января на коллегии Министерства здравоохранения.

Было отмечено, что в структуре причин смертности сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место, составляя более 50%.

По словам представителей министерства, проводятся мероприятия по улучшению качества оказания медицинской помощи больным с ССЗ. Важное место занимают диагностика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы с использованием современных высокотехнологических методов.




Так, в 2015 году в отделении компьютерной томографии НЦКТ проведено 5 тыс. 214 исследований в области различных систем и органов у 1 тыс. 645 больных. Общее количество проведенных инвазивных вмешательств составило 980, из них коронароангиографий — 606, ангиокардиографий при ВПС — 28, ангиографий — 66, эндоваскулярных операций на сердце — 237, в том числе 145 стентирований коронарных артерий, 45 установок окклюдера при ВПС, 47 имплантаций ЭКС при нарушениях ритма.