В Кыргызстане может закрыться один из двух крупнейших производителей спирта



Бишкек "АиФ". В Кыргызстане может закрыться один из двух крупнейших производителей спирта. Как сообщает ГНС, лицензионная комиссия с 1 марта 2013 года приостанавливает действие лицензии на производство этилового спирта у ЗАО «Агропищепром», расположенного в Токмаке.

В налоговой службе пояснили, что основанием стало невыполнение прогнозируемого объема производства: вместо 300 тысяч декалитров спирта завод выпустил только 273 тысячи.

Как пояснили в Ассоциации производителей алкогольной продукции, спирт в Кыргызстане производится на трех предприятиях в Кара-Балте, Токмаке и Караколе. В 2012 году госпредприятие в Кара-Балте произвело более 400 тысяч декалитров спирта, а в Караколе - 11 тысяч декалитров.




«Спирт производится для внутреннего рынка и отпускается заводами-производителями только своим предприятиям, которые производят алкогольную продукцию», - рассказал глава ассоциации Турсунбек Куренкеев.

Он отметил, что если ЗАО «Агропищепром» закроют, то производители алкоголя будут вынуждены покупать сырье у Кара-Балтинского завода, принадлежащего государству.

По мнению Турсунбека Куренкеева, нынешние действия по отзыву лицензии у частного предприятия преследуют цель поддержать государственного производителя путем выталкивания с рынка сильного конкурента.

URL: http://www.24.kg/investigation/143855-v-kyrgyzstane-vnov-vyyavleny-fakty-realizacii.html