Президент утвердил поправки об авансовом платеже налога на прибыль



Бишкек АИФ. Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон "О внесении изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики", принятый Жогорку Кенешем 18 апреля 2013 года. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Как сообщается, подписанный закон нацелен на изменение механизма исчисления суммы налога на прибыль, уплачиваемого налогоплательщиком в бюджет в виде предварительного платежа.

Принятый закон предусматривает новую редакцию статьи 217 ("Уплата предварительной суммы налога на прибыль") Налогового кодекса, учитывающую экономические интересы отдельных плательщиков налога на прибыль.

Так, в соответствии с принятым законом налогоплательщик начиная со II квартала ежеквартально представляет налоговую отчетность и вносит в бюджет предварительную сумму налога на прибыль не позднее дня, следующего за 20-м числом второго месяца, следующего за отчетным периодом.




Отчетными периодами по предварительной сумме налога на прибыль являются I квартал, 1-е полугодие, первые девять месяцев текущего налогового периода.

Предварительная сумма налога на прибыль за отчетный период определяется в размере 10% от прибыли. При этом сумма, подлежащая уплате в бюджет за отчетный период, определяется как положительная разница между предварительной суммой налога на прибыль, исчисленной за отчетный период, и предварительной суммой налога на прибыль, исчисленной за предыдущий отчетный период.

Нормы данной статьи не распространяются на налогоплательщика, прибыль которого облагается налогом по нулевой ставке, и налогоплательщика, освобожденного от уплаты налога на прибыль. При исчислении предварительной суммы налога на прибыль не учитываются доходы, не облагаемые налогом на прибыль.

Наряду с этим вносится дополнение в Закон "О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики" в части установления переходных положений для 2013 года.

Закон считается вступившим в силу с 1 января 2013 года.

URL: http://www.vb.kg/227799