Посол США Памела Спратлен отказалась комментировать прекращение дела по Максиму Бакиеву



Бишкек АИФ. Кыргызстан разочарован решением властей Соединенных Штатов Америки о прекращении уголовного дело в отношении Максима Бакиева. Об этом сегодня, 10 мая, на встрече с послом США Памелой Спратлен заявил министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.

Телеканао ОТРК сообщил, что встреча состоялась в центральном здании внешнеполитического ведомства после публикации в прессе

о том, что надзорный орган Соединенных штатов закрыл дело по незаконным операциям с ценными бумагами в отношении Максима Бакиева.

В ходе встречи министр иностранных дел заявил, что разочарован тем, что США прекратили уголовное дело в отношении сына экс-президента

"Американская сторона на всех уровнях в общем-то нам говорила о том, что Максим Бакиев является преступником. В том числе по американскому законодательству. И тяжесть совершенных им преступлений может быть… от 20 до сорока лет. К сожалению, основной принцип построения демократического общества, это верховенство закона и неотвратимость наказания за содеянное, не сработал. Мы сожалеем об этом", - заявил министр.




В свою очередь Спартленд ответила, что не может комментировать ситуацию по Максиму Бакиева.

"В Нью-Йорке в суде они сказали, что закрыли дело против него. У судей был комментарий нашего Департамента юстиции. И я не могу ничего сказать", - ответила посол США в Кыргызстане Памела Спратлен.

Но министр заявил, что кыргызская сторона продолжит добиваться экстрадиции Максима Бакиева: "Еще раз хотел бы сказать, что мы сильно разочарованы решением американской стороны. Вместе с тем кыргызская сторона будет настаивать на аресте Максима Бакиева и его экстрадиции в КР. Еще раз хочу сказать, что у нас нет ни тени сомнения, что Максим Бакиев преступник. И он должен понести соответствующее наказание", - заключил Абдылдаев.

После этого, как сообщает корреспондент ОТРК, переговоры прошли за закрытыми дверями.

Отметим, подтверждение о прекращении уголовного дела Соединенными Штатами Америки в отношении экс-главы ЦАРИИ Максима Бакиева получено 9 мая 2013 года.

URL: http://www.vb.kg/227652


Комментарии (1)