Айбек Азыранкулов: Госэкотехинспекция предлагает приостановить строительство объектов возводимого в Кара-Балте нефтезавода



Бишкек "АиФ". «Государственная инспекция по экологической и технической безопасности предлагает приостановить строительство подобъектов по проекту возведения в Кара-Балте нефтеперерабатывающего завода», - отметил сегодня на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию полномочный представитель правительства в Чуйской области Айбек Азыранкулов.

По его словам, НПЗ строится в городе Кара-Балтае Чуйской области китайской компанией «Чайна Петроль Компани «Джунда». «Общая стоимость проекта - $250 миллионов, предполагаемый объем переработки нефти - более 800 тысяч тонн, общая площадь территории завода составит 73 гектара. Расстояние между заводом и нефтехранилищем - 2,5 километра», - отметил Айбек Азыранкулов.




Как отметил полпред правительства, Госэкотехинспекция провела проверку всех работ на месте строительства НПЗ. «В результате из-за отсутствия проектно-сметной документации ею внесено предложение приостановить работы по бурению скважины, строительству подстанции 110 кВт, трубопровода, канализации, системы пожарной безопасности и складских помещений, а также по укреплению берега реки Кара-Балта. Китайская компания согласилась с претензиями и согласилась исправить все неточности», - добавил он.