В воздушном бассейне города Бишкек произошло незначительное повышение загазованности



В октябре уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Кыргызстана мало изменился относительно предыдущего месяца. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха не наблюдалось, сообщает Управление наблюдений за загрязнением природной среды Кыргызгидромета.

В воздушном бассейне города Бишкек произошло незначительное повышение среднемесячного содержания оксида азота с 1 до 1,2 предельно допустимой концентрации (ПДК), формальдегида с 1,67 до 3,67 ПДК. Загрязнение атмосферы диоксидом серы, диоксидом азота и аммиаком осталось на уровне прошлого месяца и составило 0,04 ПДК, 1,25 ПДК и 0,25 ПДК соответственно.

«В центральной части города загрязнение воздуха оставалось выше средних значений по городу. Среднемесячное содержание диоксида серы составило 0,04 ПДК, диоксида азота 1,5 ПДК, оксида азота 2,17 ПДК, формальдегида 3,67 ПДК. В октябре в городе Бишкек наблюдалось 20 дней с превышением максимально разовой ПДК по диоксиду азота, 1 день по оксиду азота, а также 19 дней с превышением среднесуточной ПДК по диоксиду азота, 20 дней по оксиду азота и 21 день по формальдегиду», - говорится в сообщении.




В городе Ош загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы снизилось с 0,12 до 0,1 ПДК, диоксидом азота с 1,25 до 1,0 ПДК. В октябре в Оше наблюдалось 4 дня с превышением среднесуточной ПДК по диоксиду азота.

В городе Кара-Балта загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы и диоксидом азота осталось на уровне прошлого месяца и составило 0,02 и 1 ПДК соответственно.

«В городе Токмок загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы повысилось с 0,02 до 0,14 ПДК, диоксидом азота с 0,75 до 1 ПДК и оксидом азота с 0,17 до 0,67 ПДК», - отметили в ведомстве.