ДПС приостановила принудительную эвакуацию автотранспорта в Бишкеке и расторгла договор с эвакуаторами



Дорожно-патрульная служба ГУВД Бишкека приостановила принудительную эвакуацию автотранспорта. Об этом было сказано 26 ноября на пресс-конференции в Бишкеке. Начальник столичной ДПС Зумрад Джанабаева рассказала, что принудительная эвакуация автотранспорта была внедрена по многим причинам. «Чтобы разгрузить дороги и призвать водителей к дисциплине, согласно статье 235 в кодексе мы ввели принудительную эвакуацию в отсутствие водителя за нарушение правил остановки, которые в свою очередь создают помехи движению транспорта. Со стороны граждан тоже были просьбы и жалобы. Они просили эвакуировать автомашины», - рассказала она.
Представители ДПС сообщили, что из-за отсутствия спецтехники у ДПС был составлен договор с частной компанией «Ак Шумкар».
«У нас нет на балансе автомашины и нам пришлось составлять договоры с частными лицами. Договор был составлен с компанией «Ак Шумкар». Работа велась таким образом, что за эвакуацию транспорта водитель автомашины платил фирме. Сумма составляла 1,2 тыс. сомов. ДПС он оплачивал штраф за неправильную парковку – 1 тыс. сомов и нахождение на штрафстоянке. День на штрафстоянке стоит 100 сомов. В некоторых СМИ появилась информация о том, что сотрудники ДПС брали и 1,2 тыс. сомов за эвакуацию. Я хочу сказать, что к этой сумме мы отношения не имеем. Однако в связи с жалобами горожан мы расторгли договор с «Ак Шумкар», - сказал замначальника ДПС Нурбек Молдогазиев.



З.Джанабаева добавила, что с момента отклонения нормы по принудительной эвакуации ситуация на дорогах снова стала плачевной. «За 2 недели посмотрите, что происходит в городе. Посмотрите на те же улицы Шопокова, дороги у ЦУМа, «Вефа-центра», «Ред-центра» – машины снова стоят в 2-3 ряда. У нас нет теперь рычагов давления. Мы ничего не сможем поделать, а поставить по одному инспектору у каждого объекта невозможно. Неправильная парковка есть и у школ, и у вузов. Посмотрите на КНУ им.Ж.Баласагына. Ул.Фрунзе узкая, а там машины так же припаркованы в 2-3 ряда. Мы уже давали предписание ректорам, разговаривали со студентами, однако, результатов нет», - сказала она.
В ДПС отметили, что если им выделят спецтехнику, то они готовы проводить эвакуацию транспорта на бесплатной основе. «У нас, как я уже говорил, нет спецтехники, - сказал Н.Молдогазиев. - Из-за этого мы и составляли договор с частными компаниями. Но если нам предоставят технику, то мы готовы производить эвакуацию на бесплатной основе. Водителю нужно будет оплатить штраф за неправильную парковку и стоимость нахождения транспорта на штрафстоянке». Он добавил, что подержанный эвакуатор на данный момент стоит 25-30 тыс. долларов, а новый – $50 тыс.