Биометрические паспорта в Кыргызстане начнут выдавать в следующем году



"Основная задача внедрения биометрии в систему оказания государственных услуг - создание удобств для населения и обеспечение безопасности информации, относящейся к гражданам. С июля 2016 года населению в массовом порядке будут выдаваться биометрические ID-паспорта", - заявил глава Государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев. Этот чиновник возглавлял процесс по сбору биометрических данных населения и их внедрению в избирательную систему. Теперь он намерен урегулировать вопросы, возникшие между ЦИК и ГРС. "Впереди президентские выборы. Их нужно провести по биометрическим паспортам. Но нам будет легче. Потому что мы уже знаем проблемные места", - сообщил он "Супер-Инфо".

Еще одна новость, связанная с паспортами. С 24 ноября паспорта образца 1994 года не будут пригодны для выезда за границу, в том числе в ближнее зарубежье. Граждане не смогут выехать за границу и по продленным на определенный срок паспортам. Сейчас около 4 тысяч граждан пользуются паспортами образца 1994 года. Чтобы заменить их паспортами образца 2004 года, им следует обратиться в паспортный отдел по месту прописки. Граждане, кому за 60, получат новые паспорта бесплатно.




В соответствии со стандартами международной Организации гражданской авиации, члены этой организации должны выдать своим гражданам паспорта, которые могут считываться машиной во время международных перелетов. С 24 ноября 2015 года заполненные вручную паспорта будут выведены из обращения. Паспорта образца 2004 года и общегражданский паспорт образца 2006 года являются документами, которые могут считываться машиной.

Источник: газета "Супер-Инфо" №681 от 20.11.15 / стр. 4