500 дополнительных хадж-виз в Кыргызстане были распределены без конкурса



В 2015 году 4185 кыргызстанцев совершили паломничество в Мекку, сказал заместитель руководителя Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Замир ажы Ракиев 13 ноября на пресс-конференции в Бишкеке, подводя итоги хаджа.

По его словам, на основе приказа муфтия Макатбека Токтомушева 20 апреля 2015 года был сформирован Республиканский штаб по организации хаджа.

«Калькуляция для каждого паломника составила $2550. Эта сумма была сформирована с учетом подорожания гостиничных услуг в Саудовской Аравии и с учетом требований Министерства по делам паломничества принимающей страны. Кыргызская квота составила 3 685 человек», - сказал З.Ракиев.

По его словам, в 2014 году в целях снижения коррупционных рисков при распределении хадж-виз впервые была применена электронная жеребьевка. Это практика, как сказал Замир ажы Ракиев, полностью себя оправдала и в этом году ДУМК также решило прибегнуть к помощи электроники.




«В этом году квоты были разыграны между 4 тыс. мусульман, которые не прошли в прошлом году, и между 3 тыс. новых зарегистрированных граждан. Однако позже в сентябре Кыргызстану дополнительно было выделено 500 квот. Было принято решение распределить их среди людей преклонного возраста, которые не прошли жеребьевку, а также по их личному заявлению. Итого 4 185 кыргызстанцев получили возможность посетить святые места Мекки и Медины», - пояснил он.

Как отметил заместитель муфтия, первые авиарейсы начали осуществляться с 25 августа. Всего было совершено 11 рейсов.

«С 28 августа паломники начали возвращаться на родину. К сожалению, в этом году паломничество было омрачено трагическим инцидентом. При падении строительного крана на главную мечеть Саудовской Аравии — Аль-Харам — погибли 107 человек, более 230 пострадали. Граждан Кыргызстана среди пострадавших и погибших нет. Однако, в ходе хаджа погибло 4 граждан Кыргызстана, которые умерли собственной смертью. При согласовании с родными и близкими погибших их тела преданы земле в Мекке», - заключил З.Ракиев.