Операторы мобильной связи Кыргызстана планируют подать в суд на ГНС



Операторы связи в КР заявили, что планируют обратиться в судебные органы по вопросу двойного налогообложения со стороны ГНС. Об этом стало известно 8 июля 2015 года в ходе встречи операторов связи КР и представителей государственных органов по вопросам налогообложения и соблюдения международных обязательств КР, в частности обложения НДС и НсП услуг роуминга, межсетевого соединения (интерконнекта) и услуг связи по международному транзитному трафику.

«За услуги роуминга ни в Казахстане, ни в России не оплачивают налоги, а почему-то в нашей стране мы оплачиваем, то есть идет двойное налогообложение. Есть только один вариант решить этот вопрос — это обратиться в судебные органы», - заявила руководитель службы финансового учета и отчетности ОсОО «Sky Mobile»Татьяна Антонова.

Как отметил генеральный директор ОсОО «Нуртелеком», в результате проверок налоговыми органами операторам связи были начислены большие суммы за услуги роуминга, межсетевого соединения (интерконнекта) и услуги связи по международному транзитному трафику.

По словам Т.Антоновой, сотовые операторы апелируют к регламенту МСЭ от 1988 года, согласно которому операторы связи не должны были уплачивать НДС за услуги роуминга, межсетевого соединения (интерконнекта) и услуги связи по международному транзитному трафику.

«МИД и Минтранс подтвердили нам эту информацию о том, что мы являемся участниками международного договора и присоединились к регламенту еще в 1994 году. Присоединение к регламенту означает, что мы соблюдаем правила Регламента. Регламент не освобождает операторов от уплаты налогов, он устанавливает правила сбора налогов. Если мы обратимся к налоговому кодексу, то облагаемая поставка по НДС — это поставка на территории КР. Какие услуги мы предоставляем на территории КР, это и должно облагаться НДС. Я приведу пример, если наш абонент приезжает в роуминг в Россию, в это время услуги ему оказывает оператор «МегаФон». Но когда этот абонент приезжает в нашу страну, мы получаем информацию от «МегаФона», сколько он там наговорил, и стоимость услуги идет в счет нашего абонента. Мы накручиваем налоги и уплачиваем в бюджет. То же самое происходит, когда к нам приезжает абонент «МегаФона». На нашей территории мы ему оказываем услугу, но когда он приезжает в свою страну, ему включают в счет стоимость услуги и этот налог уходит в бюджет России. Почему так происходит, потому что Регламент устанавливает правила сбора налогов, в нем говорится, что налоги собираются в той стране, где происходит оплата за эти услуги», - сказала она.




По результатам встречи зампредседателя налоговой службы Октябрь Абдыкаимов заявил, что налоговая служба пересмотрела апелляционную жалобу сотовых операторов и оставляет ее без удовлетворения.

Государственные органы, Министерство юстиции КР, Министерство финансов КР, ГАС при правительстве КР подтвердили свою позицию о том, что Регламент МСЭ 1988 года имел силу до 1 января 2015 года.

Операторы связи высказали, что данная ситуация ставит под сомнение имидж Кыргызской Республики, так как все иностранные партнеры телекоммуникационных операторов КР (в частности Россия и Казахстан, как ключевые партнеры в рамках ЕАЭС), при расчетах счета за НДС не выставляют, а соблюдают нормы Регламента.
http://www.tazabek.kg/news:392884