В Кыргызстане объявлен конкурс на продажу лицензии золоторудного месторождения Джеруй



Бишкек "АиФ". В Кыргызстане объявлен конкурс на продажу лицензии золоторудного месторождения Джеруй. Прием заявок продлится до 10 мая.

Стартовая цена - в размере $300 миллионов. Об этом сообщают в Госагентстве по геологии и минеральным ресурсам КР.

Первоначально планировалось, что объект выставят на торги в конце марта и его стартовая стоимость составит $100 миллионов, однако потом условия изменились. Прием документов на участие в аукционе продлен до 3 мая, а стартовая стоимость объекта возросла в три раза. Месторождение Джеруй обладает запасами в 80-100 тонн золота.

В 2013 году на торги будет выставлено 5 месторождений, сообщает Госагентство по геологии и минеральным ресурсам. Вторым месторождением, которое выставят на торги, станет Тоголок. Запасы золота здесь составляют 17 тонн, а общая стоимость - 697,4 миллиона сомов. От продажи лицензии на его разработку в бюджет должно поступить не менее $30 тысяч.




На аукцион выставят также угольное месторождение Тегенек. Запасы полезного ископаемого оцениваются в 50 миллионов тонн, а сам объект - в 8,6 миллиарда сомов. Если он будет продан, то в бюджет должно поступить не менее $150 тысяч.

В списке лотов месторождения белого и цветного мрамора Аккарт и Чаарташ. Запасы первого составляют 3,12 миллиона кубометров, а второго - 2,42 миллиона кубов. Ожидаемые поступления от продажи Аккарта - не менее $100 тысяч, Чаарташа - не менее $80 тысяч.