В КР регистрация на Общереспубликанское тестирование в этому году началась раньше обычного



Регистрация на Общереспубликанское тестирование в этому году началась раньше обычного. Об этом сегодня, 2 марта, на пресс-конференции рассказала директор Центра оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) Инна Валькова.
По ее словам, в 2015 году особых изменений в проведении тестирования не предвидится, кроме того, что регистрация проводится с 24 февраля по 7 апреля. Это связано с ранним заключением договора с Минобразования и началом подготовки к тестированию. В ЦООМО надеются, что таким образом удастся избежать поздней дополнительной регистрации, которая может повлечь нехватку мест или материалов из-за того, что они рассчитываются на иное количество абитуриентов. Поэтому те, кто поздно регистрируется, не попадают в общий поток сдающих ОРТ.

"Мы просим родителей и детей подумать заранее, куда хочет поступать ребенок и понять, какие предметные тесты ему необходимо сдать. Вся информация о том, какие тесты и на какую специальность сдаются, есть в школах и районных, городских отделах образования. Само тестирование ориентировочно будет проводиться 19 и 23 мая. Дополнительная регистрация пройдет 18 и 22 мая. Даты могут измениться. Сначала абитуриенты сдадут основное тестирование, а затем предметный тест", - уточнила Валькова.




По словам PR-специалиста ЦООМО Чынары Батракеевой, в этом году с середины марта до конца апреля возобновятся видеоуроки на двух языках по подготовке к тестированию в эфире КТРК. Это позволит учащимся подготовиться к тесту. Помимо этого, материалы размещены на сайте testing.kg. Выпущены пособия по подготовке к тесту, содержащие реальные прошлогодние задания. Их можно приобрести в ЦООМО или районных, городских отделах образования. Сумма регистрационного взноса не увеличится и составит 260 сомов. Взносы, превышающие эту сумму, являются нарушением.

Также Валькова рассказала, что за использование сотовых телефонов, за обнаружение их даже в выключенном виде у сдающего тест, последний будет дисквалифицирован. Предостерегла она родителей и от использования услуг мошенников, которые предлагают поддельные ключи к заданиям ОРТ или же увеличение балла в сертификате. Сделать это, по данным ЦООМО, невозможно.
URL: http://www.vb.kg/304951