Запущена программа по предупреждению вмешательства контролирующих органов в работу бизнеса



Для исключения излишнего вмешательства государственных контролирующих органов в деятельность предпринимателей, запущена программа «Колокол». Об этом стало известно 30 декабря 2014 года в ходе пресс- конференции министра Темира Сариева в Министерстве экономики.

Данная программа направлена на организацию мобильных групп по предупреждению вмешательства контролирующих органов в деятельность предпринимателей, куда с жалобой на незаконную проверку может обратиться любой предприниматель, сообщили в ведомстве.

В свою очередь Т.Сариев отметил, что в этом году, создана информационная система управления проверками, позволяющая государственным контролирующим органам снизить степень рисков объектов и их частоту проведения, сократить необоснованные и излишние проверки.




Так, объекты будут проверяться в зависимости от рисков: «с высокой степенью» — не чаще одного раза в год, со «средней» — не более одного раза в три года и с «незначительной» — не более одного раза в 5 лет.

«В два раза сокращены сроки проведения проверок для юридических лиц до 15 дней, для субъектов малого бизнеса – до 5 рабочих дней. Принята новая Методика проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства», - сказал он