Автовладельцы предъявили General Motors иски на $10 млрд



Сумма двух коллективных исков от автомобилистов к американскому автоконцерну General Motors достигла $10 млрд.
К иску могут присоединиться и другие автовладельцы, пострадавшие от отзыва из эксплуатации более 27 млн автомобилей концерна в 2009-2014 годах, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на адвокатов истцов. По словам одного из них, Стива Бермана, суть иска состоит в том, что в результате действий GM рыночная цена автомобилей концерна серьезно снизилась, это привело к убыткам их владельцев.

"Стоимость всех автомобилей с брэндом GM снизилась в результате публикаций об этих дефектах и новой корпоративной политики игнорирования GM проблем в безопасности", - цитирует агентство слова адвоката.

К искам могут присоединиться более 20 млн покупателей, которые до сих пор владеют, продали или потеряли в происшествиях автомобили, которые подлежали отзыву со стороны GM из-за обнаруженных дефектов, передает Bloomberg. Наибольший по сумме из двух исков предъявлен GM по автомобилям, проданным уже после объявления о банкротстве компании и принятия правительством плана по спасению концерна в 2009 году. Другой иск касается обнаруженных дефектов в переключателе зажигания на автомобилях, проданных на рынке до этого момента.




По мнению истцов, автомобили Chevy Camaros 2010-2011 годов выпуска потеряли в цене около $2 тыс., Pontiac Solstice 2009 года выпуска подешевел на $2,9 тыс.

В пресс-службе GM Bloomberg сообщили, что компания "будет решительно защищаться от претензий истцов, поскольку снижение цены на автомобили возникло при их перепродаже".